CP-1251 (Windows) encoded.
Back to the main page Back to opening diary page 2026 1 ИЮНЯ (запись 2 июня) Весь день солнце, от +9 до +28 / +9 до +25оС. На опушках обильно зацвела V. chamaedrys. На газоне между нашим институтом и МКБ вовсю цветет V. serpyllifolia. Около 16:30 поехал за мухами с огоньков. Возле церкви встретил первые цветущие, на них почти ничего нет. Комаров хватает. Недалеко от дороги нашел куртину Paris с 4 и 5 листьями. На просеке у оврага огоньков нет, далее на спуске очень редко. Мухи какие-то выкашиваются, был один E. interrogationis. Видел неск. P. napi, 1 желтую G. rhamni, где-то одну A. levana. Мух тоже. Пруд очень обмелел, Зырянка течет далеко голой грязи по верхнему берегу. Стрекоз никаких не видел! У забора "черневой тайги" на листьях дудника держалась P. c-album, летала и возвращалась на тот же или иной лист. У устья Зырянки - но там, где она выходит из леса, а не сейчас по грязи, летало вверх-вниз несколько ручейников. Пробежала ящерица. На широкой просеке наверху по дороге из ботсада огоньков ужасно много, сильнейший аспект, ближе к опушке цветет и даже аспектирует также все еще медуница. Косил по огонькам. Верхушки их частично обламываются в сачек. Несколько E. interrogationis, узкокрылок, листоед, рогатая горбатка, пара клопов. Мух хватает, нужного размера скорее самки. Но смущает, что пройдя минут через 10 по тем же соцветиям, попалось скорее больше, и постольку еще два раза. То есть это могут быть не троллиусные мухи, а поднявшиеся снизу на поврежденную траву. Попадаются и мусцидного толка. На цветок огонька присаживалась A. levana, скорее как просто на присаду. Картероцефалусов и прочих нет. Зацвели подсаженные на Лаврентьева Марьины корни. 2 ИЮНЯ (запись 3 июня) Солнце. От +15 до +29 / +13 до +27оС. В 14 ч проехал в ботсад. На склоне за дорогой у пруда могуче цветет V. chamaedrys, У подъема к Золотодолинской зацвел Anthriscus. Из бабочек видел G. rhamni и на просеке с огоньками 1 A. levana и 1-2 C. argiolus, все! Снова покосил мух, их едва ли не больше, попадаются и interrogationis и узкокрылки. В середине дня Вера видела на Лаврентьева между остановками ядерная и гидродинамика на полосе со стороны гибродинамики сбитую косулю с рожками. 3 ИЮНЯ Солнце. От +15 до + 32/ +14 до зашкал оС. Наташа возле бансай-парка и альпийской горки на газоне сняла H. galii, жадно сосавшего одуванчики. Около 15 поехал на пруды Востока. По дороге до железного моста встретил 1 желтую G. rhamni и 1 самца C. argiolus уже возле него, на его перилах активно ползала гус. желтогузки. Прошел по эпиплемному месту до сосны и обратно. Ни одной бабочки! Видел 1 шмеля и 1 бронзовку. На небольшой проплешинке заметил крупный лист O. vulgaris без колоска, другие специально не искал. Комары есть, но терпимо. За мостом перед прудами встретил 1 P. napi, обратно еще одну там же. На нижнем пруду прошелся по дамбе до зимородочного обрывчика (угла пруда). Над водой носятся многие L. quadrimaculata, парят C. aenea и летают голубые стрелки, судя по рисунку - C. hastulatum. Бабочек нет. На верхнем пруду прошел по солнечному берегу. L. quadrimaculata очень много, C. aenea - мало и больше к концу. Увидел молодую ее со сложенными крыльями, при моем приближении тут же растопырила, а потом взлетела в maiden flight, сначала в сторону акватории, потом вернулась и полетела далеко к лесу. Равнокрылых не видел, но не смотрел, не подходя близко к воде. Из бабочек 1 I. io и, ближе к дальнему концу, желтая G. rhamni, самец P. napi и самец E. alcetas (садился на сныть возле ручейка). Все! На просеке среди елей от садовой тропинки до газопровода встретил 3 P. napi. Бобровый пруд почти весь затянут ряской, только середина осталась. Поднялся и поехал по широкой просеке с ЛЭП. Встретил G. rhamni, 1 C. argiolus, 2 или 3 P. napi и 2 A. levana. Они кажуются очень мелкими. В обоих случаях мне казалось, что видел также по носящейся мелкой желтой сильвиколе, но в явной форме не видел и скорее всего это так мелькнули леваны. Ближе к базе Тульского встретил еще 2 P. napi. Вернулся в 16:30. Итого всего 19 бабочек 7 видов за 2 часа в начале июня! Очень активно цветет V. chamaedrys, близ дорог близ Востока встретил два пятна убежавшей мелкой бледно-голубой стелющейся декоративной вероники. Везде зацветает Anthriscus. Медуница еще цветет! 4 ИЮНЯ Солнце. От +17 до + 32/ +15 до оС. Около 10:15 у гаражей на конечной летала очень битая V. cardui, улетала, возвращалась, норовила сесть в основном на лопух и, кажется, откладывала яйца. Около 10:30 в сосняке между остановкой Строителей и бывшей школой наконец увидел и снял C. silvicola. На бульваре Молодежи обильно и красиво цветет куртина хрена. В разных местах городка сегодня видел летавших C. aurata. (далее - запись 5 июня) Около 14-16 ч на велосипеде от общежития через ДУ на Золотодолинскую через мост до дороги на Ключи, за ней по бывшему питомнику деревьев, обратно по дороге через березняки с логами старой территорию ботсада (теперь с трассой с трамплинами) и до пруда. За все время видел 2 P. napi и 2 C. argiolus - все!!! В бывшем питомнике обнаружил огромный разреженный липовый лес, по которому ехал по заброшенным дорожкам очень долго. Регулярность деревьев не читается - либо многие выпали, либо это все из подроста. Среди них наиболее высокие, довольно редкие деревья березы и сосны, иногда равного роста с липами лиственницы, а также везде липовый подрост всех возрастов. Комары весьма умеренно. Около мелкого берега пруда на траве держалась также C. silvicola, на стволе ивы - P. c-album, пролетела, видимо, N. xanthomelas и был битый I. io., пролетела P. napi. L. quadrimaculata видел ровно две, стрелок не было, с высокого берега стрекоз не видно вообще. Пруд как-то в целом вымер. На дороге, поднимающейся из нижнего ботсада к зданию через бор, недоезжая будки, держалась таки N. sappho - порхала больше над асфальтом, но присаживалась больше на траву, долго примеривалась и ненадолго. Какая-то она довольно мелкая. На широкой просеке огоньков цветет еще и побольше, чем было, хотя верхние головки уже отцвели. Вера видела мертвую черную птицу с красным горлом. Показал красношейку - говорит, та была совсем черная. Около 18 ч под плотиной только чайки и один коршун. Окло 18:30 в саду на васхниле. Издалека из рощицы слышал витютня, в соседнем саду иногда поет какая-то птичка. Около 21:30 на конечной по прежнему слышал соловья, но очень ялого. 6 ИЮНЯ (запись 8 июня) Солнце, от +16 до +33 / от +14 оС. Около 19 ч в леске перед треугольником Завадского слышал соловья! По дороге на станцию видел в бору Carterocephalus, и одного сегодня еще где-то в городке. Таки вчера был первый, а сейчас они появились. В месте, заполоненном Polygonatum humilis, он зацветает. Около 12:20 приехал в Лебедевку и поехал в сторону трассы по какому-то проселку. По дороге видел неск. C. hyale, также P. napi. Остановился на опушке березняка перед залежью, у большого пятна цветущей A. sylvestris, похожей на нарцисс. Есть Adonis, но почти весь отцвел. Цветет также I. ruthenica. Летает достаточно много C. pamphilus, в том числе, мне кажется, не очень свжих, но ни одной не снял. На цветок L. vernus присел C. palaemon, его снял. Проехал до трассы и поехал не в ту сторону (в сторону городка), хотя могло быть очевидным. Проехал довольно далеко, пока не увидел сверток на Сосновку с другой стороны. Решил, что на место не успею и повернул назад. В одном месте просезжал опушку с . morisonii, учуяв его запах. Везде ярко зацвела Bunias orientalis. На левом борту долины Петушихи - большая заросль Caragana frutex, цветет. Выглядит даже естественной, но на космоснимке хорошо видно, что она в две линии. 7 ИЮНЯ От +18 до +33 / от +18 оС. По дороге на станцию снова видел Carterocephalus, и потом около 17 ч в лесах ботсада еще одну или две. На станции никаких ночных бабочек не сидит. В 10:40 сел на электричку, около 11.20 вышел на Совхозе Бердский. По дороге из окна несколько раз видел явно боярышницу. Вскоре за Чернореческим на дороге видел сбитого зайца. Уехал км за 10 от перекрестка в направлении Улыбино, за поворот на Александровский. Понял, что зря не взял темных очков, но вчера такой мысли не было. Дорога в целом уныла - по сторонам безаспектные злаковники на обочинах и далее поля, у самого полотна местами пятна дико цветущей P. anserina, слева за линией тополей часто залежи с подростом клена. По дороге неск. раз видел A. crataegi (но в городке их так и не видел). В 12:10-12:20 остановился у обильного пятна A. sylvestris слева от дороги. Обстановочка слегка степная, цвело и неск. O. campanulata. Было огромное обилие мелких рыжих пяденичек. Километрах в около 5 от развилки стал примечать, что на горизонте и слева, за долиной Черной, и справа, за долиной какой-то еще речки, видны обширные участки с белым аспектом - то ли ковыль, то ли плодущие одуванчики. Но туда ехать очень далеко по сомнительным грунтовкам. В 12:20-12:40 остановился на обширном степистом участке с домнинированием P. morisonii, но без ковыля, на ЮЗ склоне к березняку в лощине 5.2 км от сворота на Улыбино. Местами пятнами цветет T. integrifolia, O. simplicissima, зацветает Lithospermum, встречаются O. campanulata. Почти сразу же увидел самку P. machaon, откладывавшую яйца в купы горичника, но я отвернулся и она куда-то исчезла. Долго не видел других бабочек, потом стали попадаться Mellicta, судя по снятой - M. britomartis. Они в основном летали над травостоем совершенно не садясь. Но встретил двух, имевших намерение садиться - спугнутые, они отлетали, описывали высоко круг, возвращались примерно туда же и садились, довольно высоко, сначала открыв крл. но быстро закрыали, и вдоль лучей солнца. Одна была спугнута с единственного, на чем здесь можно кормиться - на T. integrifolia. А у другой были сильно сокращены светлые пятна снизу заднего крыла у корня. Желтые пяденички тоже попадаются, но гораздо меньше. Сразу за тем логом заехал на частный большой пруд на р. Черная, к дамбе. Луг перед дамбой совершенно не остепненный и безаспектный. Над ним быстро носился самец какой-то голубянки. У дамбы на воде плавают листья P. amphibia, а в воде - P. lucens. Первых придерживался самец E. najas, а в прибрежной осоке держались неск. самцов S. paedisca и гоняли друг-друга. Иных стрекоз не было. Под дамбой речка вытекает низко также в маленький прудик, на травянистых склонах которого вблизи от воды цвели два O. militaris. Ниже по-над речкой все время летали чайки. Был здесь в 12:40-13 ч. Поехал дальше. Сначала долго ничего не было, потом по дорогам стал попадаться жидкий ковыль (но он, похоже, еще толком не начал распускаться). Возле поворота на Алексанровский в 8.2 км от развилки попался также довольно большой степистый участок на склоне той же экспозиции и тоже с видом на березняк, но склон положе и березняк жиже. Сначала проехал км 2 по трассе дальше, но все было хуже, ковыль по обоим сторонам попадался, но мало, и вернулся, сняв по дороге обильно цветущий куст A. tatarica. На степном участке растения примерно те же, но P. morrinosi мало, ковыля хватает, зато обильно попадаются набирающие цвет Hypochaeris maculata и Plantago stepposa. Также попадается цветущая L. frolovii, нашел один Scorzonera austriaca и видел один набравший цвет, но еще не зацветший V. pheniceum. Также есть A. sylvestris. Из бабочек есть те же Mellicta (но непроверял) и дважды снял севшего и очень небольшого P. argyrognomon. Был здесь с 13:45 до 14:15. Слышал иволгу. Гнуса не было никакого. Обратно поехал через Чернореченский, уехал на 15:20, вышел на Береговой, проехал до здания ботсада. Под елками было две семьи каких-то шампиньонов с растрескавшимися шляпками. На просеке огоньки еще цветут, но вроде бы стали пожиже. Вечером нашел клеща, давно впившегося в известное место. Вспоминаю что ощущал что-то там и вчера, но вроде бы ничего видно не было. Где подцепил непонятно, по такому лесу и не ходил в эти дни вроде бы. Вера говорит, что сегодня на ее даче исчезла мошка, хотя вчера ее было много. 8 ИЮНЯ От +18 до +33 / от +18 оС. С утра солнце, слегка Cirrostratus. По дороге к улице Николаева зацвела V. tenuifolia. У столба по ул. Николаева красиво цветет A. rusticana. (далее - запись 9 июня) К середине дня собрались кучевые, для Колывани передали дождь с 15 до 20. Когда подъезжали к ней, всю западную часть неба занимала туча, недалеко от нас был край лысой наковальни, будучи за Колыванью, увидел две подряд молнии, в районе Скалы асфальт частично был мокрый. Но солнце так и не зашло, и на месте в Киндинском болоте так и осталось, зайдя лишь на небольшое время когда мы начали выходить из болота, ч в 17-18. Луга и залежи покрылись белым аспектом плодущего одуванчика. За Вьюнами на залежах были огромные фиолетовые пятна, буквально поля D. nutans (на откосах ж.д. до города он в основном поблек, но аспект еще есть). Клинтухов не было ни одного. На место приехали в 15 ч. Только открыли дверь - накинулись рыжеватые комары и небольшие темные слепни (оленьи?), последние в основном садились на колеса машины. Удивительно, но по углублении на луга и болота комаров стало многократно больше, а слепней почти не видно, хотя постоянно слышно - как минимум их стало много меньше. На высоких будыльях на лугу у края поля как обычно сидела пара чеканов. Углубились в луга. P. caeruleum и Anthriscus цветут, Trollius в основном отцвел, но местами цветет, цветет Ranunculus ?acris. По опушкам цветет калина. Довольно много пядениц - E. atomaria, S. clathrata (особенно), L. marginalis, в болоте видел пару белых с двумя черными точками по косте, а также одну мелкую зеленую и неск. рыжих с посадкой типа Selenia, но мелких, на выходе на лугах также их. (По выходу к дороге в двух разных местах появлялась E. atomaria и сосала потный ремень от сумки.) Видели дважды G. rhamni, пролетело неск. A. crataegi (так как это севернее городка, а вчера я видел доволь много по дороге в Искитим, ставлю в городочную фенологию сегодняшнюю дату), неск. P. palaemon et silvicola, одну P. malvae, одну G. lycormas, одну A. levana - все. На обратном пути на опушке на веточке нашли какую-то слегка надувшуюся гусеницу E. potatoria. В болоте и лесу поднялась трава, папоротники (в частности в болоте - T. palusris. В елово-кедровом лесу очень часто попадались расцветающие и цветущие C. calceolus, иногда прямо клумбами. Иных орхидей не было. Цветет много T. europaeus, зацвел M. bifolium, в том числе группками, но не коврами, Paris. Еще попадаются раскисшие Sarcosoma. В лесу из папоротников в осномно Gynmocarpium, D. carthusiana, реже A. filix-femima, ризоматоптерисов нет. На колодах дважды попадались какие-то яркие рыжеватые трутовики. На осоковых болотах расцвела местами M. trifoliata, в одном месте - G. uliginosum. Местами в лесу цветет шиповник. На предполагаемой точки калипсо не было, зато, сев на бревно для еды, ровно в ней углядел один (и единственный) без колоска B. virginianum - такая ирония. Комаров, мелких, желтовато-серых, невообразимо много, особенно на высоте ниже пояса (фотографировать очень сложно), облепляют. Достал сачек и непрерывно махал им перед собой, периодически выбрасывая из него их большие горсти. Птиц практически не слышно. На выходе слышали иволгу, кажется, была кукушка. Пока ждали на трассе, высоко над нами пролетел кулик с очень старнным криком. Вышли в 19. В 19:30 остановились поесть на грунтовке через фиолетовую от змееголовника залежь. К нему примешивается множество плодущего одуванчика, местами пятна сплошной Viola arvense и Myosotis scorpioides, поднимается много Rumex типа cripsus. Выйдя из машины и пройдя к змееголовнику, выпугнул вылетевшего из него самца тетерева - черного, видны были красные брови, который улетел далеко. Слышна иволга. Комаров здесь нет, сначала никого не было, потом появилась мошка. Над нами несколько раз появлялась L. quadrimaculata и кого-то ловила в пляшущем полете, совершенно как коромысло. Пока ехали дальше, таки видели пару клинтухов. 9 ИЮНЯ Солнце, от +18 до +32/ от +17 оС. Около 18:30 приехал на медунично-огоньковую просеку в ботсаду. Огоньки в основном опали, но цветущих еще много. Вовсю цветут купырь, герани лесная и азиатская. Летало 1-2 P. napi, 1 или 2 A. crataegi и самец G. rhamni, все кормились на герани лесной. Видел C. silvicola. Летало 2 небольших голубянки, не садились, какие не знаю. На стебле H. dissectum сидела со сложенными крл. Phragmatobia fuliginosa, потревоженная, притворилась мертвой. Спугнул, выследил и снял видимо G. vulgatissimus. Комары и мошка есть, но очень мало. Вечером возле клумбы сильно кусали комары. 10 ИЮНЯ Солнце без облаков, от +18 до +34/ от +18 оС. Около 12 ч приехали между Нижним Коеном и устьем Волчихи, были до 14. По дороге в массе цветут Bunias и Anthriscus. Очень жарко, комаров почти нет, но слетелись златоглазики и ощутимо искусали. Клещей мало, Леша и Гриша накосили штук сорок. Я на себе не увидел, но пока ехали и, к сожалению, после нашел на себе около десятка, в основном самцов. Вдоль Коена, несмотря на день и жару, поют минимум два соловья, но лениво. Одновременно слышна чечевица. Слышал кукушку, в таволгане записал какую-то камышовочно-славочную птицу. Когда был в таволгане, один раз слышал лесного дупеля. Жимолость доцветает, отдельные кусты в цвету. Спирея отцвела, за все время нашел ону цветущую веточку. Калина в цвету. Поднялся довольно далеко и высоко по таволгану. Марьиных корней нашел три, цветут, но как-то невзрачно. Весь таволган совершенно затянут очень жизненной крапивой, сейчас мне примерно по от колена до по пояс. Раньше так не было. Год такой или такова сукцессия. Рядом на склоне осинник, под ним тоже вссе равномерная крапива. Огоньков облетающих нашел всего штуки три, столько же - еще цветущих L. gmelinii. В пойме и у дорог местами цветут Bunias и Anthriscus, только на них большинству бабочек и можно кормиться. Одуванчиков почти нет. Бабочки практически не садятся. Очень много боярышниц, в отличие от всех остальных, они активно кормятся на жимолости. Попадаются, как обычно, мелкие самцы и темные самки, псевдоспаривания. У Волчихи плотное скопление, еще одно в другом месте. Кроме того у Волчихи летал и присаживался на сырой глинистый берег, совершенно не задерживаясь и перелетая, самец Mellicta, других бабочек тут не было. Волчиха очень высокая и бурная, не перейти. Над поймой летает много P. stubbendorffii, совершенно не садясь, долго не мог снять, но таки под конец нашел голодного, который некоторе время кормился исключительно на Bunias, непоседливо и часто перелетая, а потом тоже стал непрерывно курсировать. Одного самца неожиданно встретил в самой верхней части таволгана. Трижды попадались A. levana, одна явно самка, дважды - Clossiana, светлая, по размерам, возможно, euphrosyne, несколько раз - Mellicta, летали низко, совершенно не садились, дважды - E. maturna, кормящесь на Bunias и перелетая по ней, но первая сидела сначала на Anthriscus. Несколько раз - C. hero, тоже совершенно не садились, только однажды встретил, похоже, свежевышедшую самку, вяло перелетавшую из одного тенистого места в другое, ее снял со вспышкой. Дважды встретил свежих C. minimus - эти садились. Под конец над дорогой пролетела A. cardamines, а потом стала встречаться, похоже, одна и та же, летавшая туда-сюда. Под самый конец у дороги почти в тени встретил свежую S. pruni. Видел неск. P. napi и одну Leptidea. Попадаются E. atomaria, L. marginata, крупные желтоватые пяденицы, кажется, была одна E. glyphica. Совершенно нет никаких Neptis! Небольшие здешние скальные выходы выработаны на щебень. Часто выпугиваются G. vulgatissimus, ни один не сел в видимости, и не менее половины - явно на кусты. В одном месте держались самец и самка C. splendens, не снял. На газоне у института вовсю зацвел P. lanceolata. Около 19 ч возле клумбы из под машины выбежал очень длинный и низкий мышевидный грызун, по габитусу как слепушонка, но явно видел, меня испугался и забежал обратно, потом снова выбежал, перебежал асфальт и забежал под другую машину, потом шмыгал среди травы. Около 19:30 поехал до пляжа. В лесу ничего интересного. Проехал вдоль ж.д. от перехода перед устьем Зырянки до станции, уже солнце лишь местами. На двух больших пятнах цветущей V. tenuifolia довольно много боярышниц, а так видел одну или две, а в городке вообще нет. Пролетел самец C. hyale. Также видел P. napi. На склончике среди еще цветущего D. nutans увидел расцветший Campanula sibirica. Море очень теплое, по поверхности плавают яйца дафний. (далее - запись 13 июня) 11 ИЮНЯ Нигде не был. В общежитии между 2 и 3 этажом низко на стене сидит Pterostoma palpina. Взятая в руки, сначала притворилась дохлой. От +20 до +33 / от +19 оС. 12 ИЮНЯ От +20 до +31 / от +19 оС. Ночью и ранним утром дождь, но ч с 9 солнце весь день, только около 21 ч с ЮВ пришла туча, но дождя не было. С утра все было мокрое. С 13 до 16 поехали через Щ и ельцовский бор до Ельцовки. Все мокрое. В ельцовском бору из бабочек видел лишь неск. Carterocephalus на цветках, кажется, герани, и очень мало A. crataegi. Неожиданно много комаров. Поднялись до Зеленой Горки и заехали в "северный лес". Сначала он очень густой и почти мертвопокровный. Доехали до глубокого лога, поехали вдоль него. Лес стал травянистый, хорош для башмачков, но не видели. Потом стал еще более травянистый, снял красивый Milium effusum. Жалею, что не спустился в лог, он интересный. Выехали снова к Зеленой Горке и подъехали к пруду. Он круглый, очень темный, так как глубокий, дно в опаде, макрофитов не видно, берега не очень крутые, частично освещенные. Очень много L. quadrimaculata, летают самцы C. aenea, видел двух L. rubicunda, а Валя, естественно в нескольких метрах от воды, нашел выводящуюся E. bimaculata. Стрелок в траве и у воды очень много, в основном C. hastulatum, на втором месте C. johannsoni, изредка - C. puella. Итого семь видов стрекоз. У берез возле остановки Валя видел черную бабочку, думаю, что L. achine. Поехали дальше и вверх, как нам казалось, в сторону ИКЭМа, но, видимо, он был чуть дальше. Очень ровная прямо аллея в молодом березняке, где многие березы согнуты дугой над ней. Вякала иволга. Далее были открытые луга ввиду стихийной свалки перед трассой, тут видел Mellicta. Вернулись к 16. В 18 ч приехал на остановку Развилка и пошел в сторону пруда на Доле. Комары кусают сильно. За СНТ Клен на грязи на дороге неожиданно встретил самца L. populi - уже! Он отлетал, но возвращался, дал снять. Тут же сидела одиночная голубянка по виду как C. semiargus, но поближе не разглядел. A. crataegi здесь весьма много. На пруду на герани кормилось довольно много Carterocephalus, и среди них свежие O. sylvanus. Издали на стволе березы увидел крупную белую сатириду, но она таки слетела. Почти уверен, что это таки L. achine. На лужайке перед прудом в одном месте цветет неск. Dactylorhiza sibirica, а одна - прямо у воды. Стрекозы - очень много L. quadrimaculata, летают C. aenea, видел неск. Leucorrhinia, причем дважды - самцов pectoralis, но были осторожны и не снял, снял только мелкую самку издалека, явно не этого вида, возможно даже dubia. Стрелок довольно мало, это hastulatum и johanssoni, а в одном месте на мелкой траве над водой было довольно много C. ecornutum обоего пола, в том числе молодых. А уже на лужайке на склоне снял и поймал самку C. lunulatum. S. paedisca видел раза два. Арматумов, глациале, пуэллу и пульхеллума не было. Но ведь добавилось еще две стрелки - ecornutum и lunulatum. Итого за три посещения в три года здесь 9 видов стрелок, с чем связано такое беспрецедентное богатство - не пойму: Coenagrion armatum, C. ecornutum, C. glaciale, C. hasulatum, C. johanssoni, C. lunulatum, C. puella, C. pulchellum, Erythromma najas. Слышал лесного дупеля. С ЮЗ надвинулась наковальня и в конце концов солнце скрылось. 13 ИЮНЯ До 11 ч пасмурно, потом снова солнце с Cumulus congestus, около 19 ч на северо-востоке погромыхала небольшая туча и была радуга, довольно долго, но не дождь. От +20 до +30 / от +19оС. С 12:30 до 14:30 таскали землю на клумбу из привезенной кучи. На ней сначала держалась, перелетая, Podolonia, а затем несколько раз показывалась иная роющая оса, небольшая, очень длинная, черная с желтыми кольцами в основании брюшка. Не снял. Около 15:30 по Университетскому на V. tenuifolia видел и снял O. sylvanus - они точно со вчерашнего дня появились. С деревьев слетела крупная белая с серым пяденица, попала в траву, долго не могла вылететь, а потом перелетела весьма целеустремленно на проезжую часть и пыталась сосать что-то небольшое темное, возможно, смолу. Снял и спасю Около 16 ч приехал на Иню. Жарко. Сразу у остановки с газона на край асфальта слетел свежий самец P. argus. Видел пролетевшую C. hyale. На газоне у станции на горошке снял сведего P. icarus. Прошел сначала по левому берегу от новых домов до ж.д. моста. Берег сначала крутой и тенистый, с немногими подходами. За ним злаковый лужок, местами огражденный кустами клена. На нем, особенно со стороны реки, часты молодые и еще белые P. pennipes, на кустах была парочка C. splendens. На дорожке с закрытыми крыльями сидела свежая A. urticae, но улетела, не снял. Спугнул гомфиду, потом видел, как две гоняли друг друга - все они летали мощно, потом увидел одну севшую в злаки. Снял - самец G. vulgatissimus. Ближе к мосту берег стал местами, а потом и совсем проходим, менее крутой, солнечный перед ивами, все еще выглядит как в 80е. Тут увидел присевшую и поймал еще одну гомфиду - также самец G. vulgatissimus. Также была самка L. rubicunda и высоко летала и садилась L. quadrimaculata. Были P. pennipes, и снял еще не очень окрашенного самца I. elegans. C. splendens много, но самки преобладают раз не менее в пять. Перешел мост и пошел вверх по правому берегу Ини, в тени тополей. Комары кусают сильно. Под скалами цветет ежевика. Иня быстрая, вся покрыта тополевым пухом, он же на влажной земле под тополями. Видны C. splendens, в осоке немного P. pennipes. Сток действует, но бетон полуразвалился, на дереве возле него огромнейший Laeteporus sulphureus. Выше него пройдя, искупался. Удивился, что дно галечное. Прошел подальше, и еще подальше - все галечное, как у горной реки. Потом заметил, что галька круглая и одного размера, взял - это лужанки, живые, все дно ими покрыто! Никогда такого не было. Вышел на солнечные луга. Комары стали умереннее. Склоны над ними под солнцем, но уже косым, видны огромные куртины цветущей V. tenuifolia. На лугу видел неск. O. sylvanus, неск. H. morphaeus - появились. Пролетела V. cardui. На V. tenuifolia издали заметил нечто вроде очень крупной C. semiargus, но улетела, не проверил. У ив на ней же также снял P. icarus. Пролетают C. pamphilus. Видел E. atomaria. У них же много C. slendens, одна самка была прямо красная телом. P. pennipes хватает, в том числе зрелые голубые самцы. Гомиды стали попадаться за подъемником. Сначала пролетела одна, потом другая села передо мной, я ее снял и поймал - самец G. vulgatissimus. Потом увидел севшего на малину еще одного, но сачка в руках не было, только снял. Вскоре увидел и поймал еще гомфиду - самка G. vulgatissimus! Похоже, полная смена фауны уже второй раз: epophthalmus - ruptus - vulgatissimus. Тут же видел ярчайшего самца T. dispar. Когда луга закончились, стал подниматься на равномерный высокий склон. Он покрыт остепненным лугом с проективным покрытием P. morisonii под 30-40%, также очень много поднимающейся Asparahus, цветет много Euphorbia, но незаметно. Близ гребня у узкого березово-орлякового лога появляются S. pennata, тут же A. glauca. Цветет довольно много V. tenuifolia. Из бабочек часты C. pamhilus, иных нет. Но прилетела и села гомфида, поймать и снять не удалось. Поднялся на самый верх, пошел опушкой сосняка. В одном месте цвели два Campanula sibirica, в другом - обильно R. polyanthemos (внизу на лугу у опушки ив были большие пятна R. acris). Слышна иволга. Долго обходил лог, зашел в саженый сосняк между новыми кварталами и территорией горнолыжного клуба. Комары стали сильно кусать и здесь. Вышел на край сосняка и склонов со стороны моста. Наверху склона местами большие купы V. tenuifolia. В одном месте неожиданно нашел зацветающую Filipendula vulgaris. В последнем довольно крутом и тенистом осиновом ложке, пересекаемом поляной, на склоне цвела куртина Hemericallis minor, довольно таки в тени. 14 ИЮНЯ От +18 до +32 / от + 16оС. Солнце с Cumulus congestus, очень сильно печет, около 17 ч на востоке встала свинцовейшая туча, но ушла. С 12 до 15 ч снова в долине р. Дол по остановке Развилка. На травяном склоне между прудом и березами еще доцветает парочка Trollius asiaticus. Боярышниц очень много. На пике цветение Bunias, все бабочки кормятся на ней, но ее ресурс явно почти не задействован. На грязи дороги, которая подсохла, держалось уже два самца L. populi, а также рядышком 2 самца P. argus. У пруда были O. sylvanus, и на герани кормился свежайший и не пугливый (потрогал его руками) I. io. На воде довольно интенсивная органическая пленка, разбитая на фрагменты, из макрофитов - что-то очень длинное яркозеленое нитевидное, листьев не видно, а где помельче видел что-то с мутовками. В воде иногда видны головастики. На нашем берегу, с кустами, участками затопленной растительности, L. quadrimaculata много, часто спаривающиеся, неск. Leicorrhinia, которых первые все время гоняют, так что никто из нас не снял и даже не разглядел. Летают самцы C. aenea, на середине, возможно, и E. bimaculata, но явно не видел. Из стрелок много самцов C. pulchellum (поймал 5), в траве над водой - тандемов их и C. puella - многие яйцекладут в водокрас, там же самцы C. puella (один плавал на поверхности - взял) C. hastulatum. Трижды видел самцов I. armatum и пять раз - C. glaciale, из которых 3 поймал. Самок не видел, но под вопросом видел тандем. По преджнему они носятся как угорелые между редко торчащими из воды стелебельками, конфликтуют сов всеми стрелками, уследить и поймать сложно. C. ecornutum много на том же участке мелкозалитой густой травы, что и позавчера, большинство молодых, видел и зрелых. На плавающей ветоши держатся самцы E. najas, видел не менее двух. C. johanssoni сегодня не приметил ни одного, как не видел и S. paedisca. Эналлягм явно нет (может быть - пока). Все же насколько начало дня продуктивнее конца! Пошли по дамбе на тот берег. Увидели внизу под дамбой аспект Dactylorhiza, там ее оказалось жуткое количество - в основном D. sibirica, меньше D. fuchsii - один экземпляр с множеством листьек, как бы желтоватых, и соцветий, а также минимум два гигантских, явно полиплоидных экземпляра - один без пятен, другой с пятнами (?kerneriorum). В нижней части обнаружилась цветущая &Sagina saginoides. Чуть повыше среди дактилориз пошла цветущая Platanthera bifolia, прямо вперемешку. Удивительное орхидное царство! На дамбе было три целиком красно-фиолетовых вегетирующих растения, очевидно, S. nodosa. Ниже дамбы по склону правого борта долины обширный луг с массой поднимающегося еще не зацветшего P. tuberosa, а также все перевито хмелем, и набрало цвет жуткое количество Galium mollugo. По верхушкам зопника активно летала M. tessellum, снять удалось всего один кадр. Попался свежайший самец T. dispar (все же они точно вчера появились), летают H. morphaeus. На Bunias кормились E. maturna и Mellicta. Внизу у края луга вдоль кустов ив тропинка, на ней следы вроде бы лосиные. Далее из лощинки вытекает ручеек, скрытый в высокой траве того же типа, но с большим участием крапивы, дает несколько сырых мест и исчезает. Там не было ничего примечательного, кроме цикады с откровенно рыжим брюшком, замеченной в траве. Уходили по левому борту пруда - он круче, луговой, в воде меньше кустов, иногда поднимаются куртинки Scirpus sylvaticus и тростника. Тут какое-то безумное количество L. quadrimaculata. По выходе в тени берез летала L. achine. Перешли высокую дорогу и пошли к верхнему из двух тамошних прудов. Нижний (средний из всех трех) почти без воды. Их разделяет высокая дамба с ежой и активно цветущей Bunias. На том пруду постоянно появлялась цапля, когда мы только подходили, Наташа увидела ее стоящей, но быстро улетела. В конце пруда спугнули очень большой выводоек крякв. Склоны котловины злаковые, у куста ив тоже одна D. sibirica. Берега плоские, голая сырая земля, на ней следы цапли, косули и кого-то очень мелкого когтисного. В воде мертвые ивы и зеленая нитчатка, макрофитов нет. Такое впечатление, что он обводнился недавно. Ужасно много L. quadrimaculata, из стрелок у воды видел только C. puella и их довольно много (ни одного хастулатума), но в траве подале от воды видел самца C. ecornutum. Видел внизу в траве самку, а наверху травины сидел самец M. athalia, потом улетел. Видимо после или спаривания, или приставания. Вышли по дамбе, наверху видели двух летавших Meliaea - то ли Mellicta, то ли покрупнее, и еще одну L. achine. Из птиц были слышны зяблики и теньковка, глухая кукушка. 15 ИЮНЯ Солнце сквозь переменные Cirrus, ветерок. От +20 до +31 / от + 18оС. С утра на стекле сидела Abraxas sylvata. Наташа видела зацветший цикорий. 17 ИЮНЯ (запись 18 июня) Вчера От +17 до +32 / от + 17оС, сегодня от +18 до +33 / от + 18оС, жара. Около 14 ч поехал на пруды Востока. В лесу за церковью попадается много свежих L. achine, порхают частично в тени, но садятся на освещенные листья. Прилетел и сел в тень L. populi. Видел одну N. sappho, ровно одну за сегодня. За Зырянкой в густой тени елей над дорожкой вдоль забора садов летала видимо C. aenea, Когда прикрутил сачок, ее еще видел, но потом она исчезла. Сразу за елками цвела D. incarnata. У дороги в траве видел P. napi. Верхний пруд. Уже вовсю цветет V. unijuga, зацветает A. podagraria, A. maculatus, а Silene nutans выглядит отцветающей. В конце пруда зацвела огромная куртина Galium boreale. На V. unijuga кормился подвыцветший самец G. rhamni и самец O. sylvanus, на ней же в солнечной долинке в углу пруда - C. minimus. Мелькали H. morphaeus, редкие A. crataegi. Много L. quadrimaculata, над водой немного самцов C. aenea. Стрелок много, в основном E. najas - причем в траве, видел также копулу возможно эналлягмы, видел C. hastulatum, а так не смотрел. Нижний пруд. Вдоль дамбы очень много L. quadrimaculata, на голых прутьях над водой держался, причем очень плотно, самец L. pectoralis, а на самых дальних сухих ветках у самой воды держался самец L. albifrons, очень ярко белый, с ярко-белыми же участками вокруг птеростигмы - тот иногда слетал и даже подлетал ближе к берегу, а потом куда-то делся. Видел многих E. najas, C. puella, включая копулу, самцов C. hastulatum, не присматривался. У зимородочного обрывчика в тени летала опять же Cordulia - поймал, убедился, самец. Прошелся по высокому берегу - ничего интересного, в конце между разреженным лесом и берегом также видел C. minimus. Из садов истошно кричал витютень. Проехал вдоль газопроводной дороги, еще в садах записал глухушку. Часто слышен зяблик. В березовом лесу до поворота к Зырянке ничего интересного кроме многих L. achine, а возле самой лошадиной тропы к Зырянке летал и присаживался на листья травы с открытыми крл. самец L. maera. Проехал к пруду на Зырянке, походил по мелкому берегу и бывшему ее руслу и вообще ничего не видел - ни одной бабочки и, кажется, ни одной стрекозы. Над высоким берегом и далее у забора на дорожке от пруда активно цветет Rosa majalis. Проехал по долине, ничего интересного, вовсю цветет купырь. Проехал через городок в Пироговский лес, проехал по просеке вдоль ж.д. до чистой воды, думая, не встретился ли большая лесная. Но были только L. achine и одна или две L. maera - те садились на листья, на дорожку и на соцветия Achyrophorus. На одном из них же сидели две Zygaena purpuraea. Вот здесь комары покусывали, а раньше - почти нет. Проехал обратно вдоль ж.д. Много голубянок - снял двух P. argus на одном соцветии, рядом - самца P. icarus, потом - самца P. amandus. Изредка видны A. crataegi. Около 19 ч был на море в районе устья Зырянки. В эстуарии плавает молодой подлещик, можно снять. Подрост Populus nigra стоит в тарелках из пуха его высоких деревьев. Изредка видны A. crataegi. 18 ИЮНЯ От +15 до +30 / от + 13оС, жарко, но небо мутное, а солнечный цвет красноватый - где-то пожары. В середине дня это закончилось. 10 males 8 females ruptus 3 males 3 females vilgatissimus, 1 male flavipes. 19 ИЮНЯ (запись 21 июня) От +14 до + 31 / от + 12оС. В 12:30-13:40 на берегу моря перед Быстровкой, он голый, обрывистый и подмывается, к югу виден край Караканского бора, к северу рядом на берегу - сосновые посадки. Море бурное, с бурунами, желтое, достаточно сильный ветер. Вдоль берега пролетают большие чайки и коршуны, последних была группа изх четырех и они даже подрались попарно. Вдоль дороги на подъезде цветут красивые Astragalus alopecurus, тут же попадается отцветающий Salvia dumetorum и цветущий Astragalus onobrychis. Цветут отдельные Phlomis tuberosa - почему-то невысокие и многостебельные, попадаются Galium verum, Achirophorus, Campanula sibirica, Lathyrus pratensis. Много поднявшегося, но еще не цветущего O. lychnitis. Ковыля много, но он весь сбросил перья (насилу нашел одну куртину с ними чтобы снять) и уже пожелтел - тут, у моря, явно фенофаза более продвинутая, чем была у дороги. Небольшая линия кустов боярышника и отцветшей, конечно же, Spiraea crenata, видимо, вдоль небольшой ложбины. В нем запевает неведомая птичка. За ним жутко аспектирует Filipendula vulgaris. У самого берега на самом ветру, как над обрывом так и на обвалившемся грунте под ним, много P. bifurca. Перед сосновыми посадками место более луговое и в заветрии. Здесь, но и до берега, попадаются наконец-то цветущие куртины Thymus marschalliana. Цветет очень много Lappula, стало больше зопника, Thalictrum minus, тот же шалфей, Euphorbia virgata, нашел какую-то другую Scutellaria. В борозде попался низкий куст красной смородины, даже с одной ягодкой. Бабочек много, больше, чем где либо, но викрамы, конечно же, нет. Довольно часты M. russiae, кормятся на A. onobrychis, на одной большой его куртине у самого берега было в одно время пять штук. Coenonympha - свежие oedippus, видимо уже подпобитые C. pamphilus, и у посадок снял C. hero, выглядевшую немного помятой. Много O. sylvanus и встретилось не менее 2 P. alveus и 3 Muschampia! Первые замечены сидящими - кормящейся на A. onobrychis, причем она на него вернулась, и сидящая на зопнике, вторые садились исключительно на зопник. Выследить севшую было бы трудно из-за мощного полета. Голубянок мало, снял P. icarus, но какого-то мелкого, видел летающими также явно P. amandus. Много Mellicta, в частности садятся на землю и на мои ноги, кормились на P. argentea. Кайма желтоватая, скорее centralasiae. Таня сняла, а я видел M. cinxia, но снял только один плохой кадр, в котором черных точек сверху не видно (а у Тани видно). Из белянок - только немногие A. crataegi, по видимости самки. Сняли Pseudopantheria maculata, Заехали в Караканский бор, дорога отсыпаная, но жутко пылит, вдоль нее полоса, прямо аллея, цветущего эспарцета, совершенно запыленная. Свернули в бор, молодой и густой, местами почти мертвопокровный, приехали в некий "шале-парк" рядом с базой ИФП. У дороги встретил растение Dianthus, видимо все же versicolor, о двух цветках, но каких-то мелких, но ненасыщенно розовых. Цветет Gypsophila altisima и, похоже, набрали цвет шары G. paniculata. Пляж: море холодное и мутное. Ничего особенного, снял L. quadrimaculata. 14:50. В сосняке за (к северу) "шале-парком" несколько больших водоемов, судя по всему с грунтовой подпиткой из водохранилища, один - залив. Первый почти круглый, частично в тени, со дна поднимается много Hippuris, по берегам некая осока. Много L. quadrimaculata, таня углядела коромысло. На удивление много стрелок - C. pulchellum (больше всего), C. puella, C. hastulatum, C. ecornutum, Таня сняла молодого самца E. najas. Второй большой и разлапистый. Подходы заросли травой и немногим тростником, под соснами на спуске - E. hyemale. Здесь бобры валят огромные сосны и начисто обгладывают с них кору, удивительное зрелище. Очень много L. quadrimaculata, уже и сам видел летающих Aeshna голубого типа, но издалека. В одном месте на опушке увидел самца L. albifrons, не слишком белого, как-то снял. На одном удобном солнечном подходе на плавающих листьях нагнутого тростника снял самца E. najas, на травинке - тандем C. pulchellum. Вокруг сосняк на заметных холмах, в западинах цветет Pyrola rotundifolia, набирает цвет Chimaphila. Тут, в полупритененных местах, попадаются самки Leucorrhinia. Одну снял - dubia, другую - вроде бы rubicunda, долго снимал как мне казалось самца, но это оказалась четкая андрохромная dubia. Таня нашла созревшую землянику. Уехали около 16 ч. 20 ИЮНЯ Ни облачка. От +15 до + 31 / от + 13оС. Едя на велосипеде к электричке в 12:44 по отсыпаной дорожке через лес от конечной видел порхающими над ней нескольких L. achine и среди них одну бабочку, казавшуюся черной. В электричку не влез с велосипедом (а в конце вагонов были свободные тамбуры), вернулся - только achine. Проехал по просеке вдоль жд в Пироговском лесу. Как и позавчера попадаются L. achine и было неск. L. maera - они садились на солнечную дорожку, одна также села на соцветие Achyrophorus. Встретил таки одну N. sappho. Пафий нет. Зацвели D. ruyschiana, V. sylvatica (!), цветет Pilosella. Вернулся по ней же, сел на электричку в 14:55 и уехал на станцию Сельская. Везде Bunias orientalis отцвтает, последние цветочки на конце длинных цветоносов с плодами. Проехал буквой "п" до сворота на Сосновку. У перекрестка у обочины мелькнуло нечто вроде L. helmanni, и летает несколько темных Mellicta. Поехал к Солдатскому озеру (?) в истоках Петушихи, куда теперь возят практику. На лугу перед Маяком цвело много Galega orientalis, в самом Маяке на опушках цветет довольно много Filipendula vulgaris. Она же аспектировала в одном месте подале слева от дороги перед березняком, а так поля (кукуруза, ?подсолнечник) и березняки в логах. Доехал до места, где открывается вид на озеро. Оно ужасно красивое, в очень широкой и глубокой долине, за ним березовый лес, к нему спускаются склоны с аспектом то Filipendula vulgaris, то зелели P. morisoni, то ковыля, причем все эти растения присутсвуют постоянно, есть отдельные березки, частично горелые. Акватория примерно на треть затянута ряской, над ней летают отдельные чайки, часто пролетают грачи, которые кучкуются рядом на дороге. В луговой степи кричит перепелка. Но биоразнообразие оказалось довольно обычным. У дороги возвышается рукотворный холм с остатками бетона у одной стороны, на нем близ вершины цветут Galium verum, растет Artemisia glauca и долго летала туда-сюда, не садясь, сталистая голубянка среднего размера. У подножия цветет много Onobrychis arenaria, в том числе вдоль дороги. Здесь летает довольно много P. argus, которые выделяются мелкими размерами, садятся, но в основном не на эспарцет. Летает также неск. огромных голубых голубянок, не садились, как я понимаю - amandus. Села на него также довольно крупная голубянка - P. idas, они не менее чем в полтора раза крупнее аргусов. Весьма плотно кормилась на эспарцете ужасно битая G. alexis. На цветущий Astragalus onobrychis кормилась необычно крупная и свежая I. lathonia и Mellicta, тоже крупная, по видимости самка. Над дорогой постоянно пролетают в непрерывном низком полете мелкие Mellicta (в луговой степи попадаются всё крупнее, видимо, самки), и в одном месте держались две I. lathonia. Луговая степь очень красивая, P. morisonii почти зацвел, Galium verum цветет, но редкий, P. tuberisa цветет активно, но еще более редкий почему-то. Попадаются цветущие пятна G. mollugo. Постоянно встречаются доцветающие куртины Onosma simplicissima. Очень много клубники, вся в завязях, листья выглядят подсвернувшимися от засухи. Отдельными клумбами цветут O. arenaria и A. onobrychis. У дороги обнаружил несколько зацветших соцветий иван-чая - уже! Цветут там и здесь V. amoena. В степи бабочек мало - выпугиваются и долго летают в основном свежие C. oedippus, видел минимум одинажды C. pamphilus и C. hero, афантопусов не было. Очень редко и довольно быстро пролетают M. russiae, сидящих не видел. Довольно часты Mellicta, снова видел одну ярко-оранжевую бабочку, которая могла бы быть B. ino. Гекат нет, средних перламутровок нет. Много P. argus, они очень мелкие, неск. раз думал что аргиадес, но нет, иногда садятся, иногда по два самца сразу. Встречаются более крупные, видимо amandus. Червонцев нет. Периодически, судя по размеру, видны Muschampia (притом что зопника почти не видно), но летают мощно и не садятся, не то что вчера, когда кормились. Часты O. sylvanus, увидел кормящегось на L. amoena H. morphaeus и снял. Картероцефалусов (уже) нет, линеол еще нет. Изредка пролетают потертые самки боярышниц, кормятся на цветках. Иных белянок нет. Озеро мелкое, дно плотногрязистое со слоем цианобактерий, купаться не очень приятно, но можно. Берега слегка топкие, покрыты полосой Heleocharis и Juncus, местами цветет Galium paluste, местами очень яркими и плотными пятнами. Из воды поднимается совсем немного E. fluviatile и какие-то осоковые листья, на комке грязи росла C. pseudocyperus. Макрофитов нет. Какое-то оно мертвое. На нашем берегу отдельные кусты S. cinerea, обильнейшим образом пушат. Из стрекоз - много L. quadrimaculata, у берега и над водой совсем немного C. puella, включая яйцекладущие тандемы, и вроде видел C. pulchellum. Это все, не то, что вчера. На сыром берегу с ряской и даже водокрасом сидит довольно много P. argus и чуть меньше P. amandus, а на соседнем промежутке между ивами спугнул с десяток последних видимо с их скопления, стали порхать вокруг и присаживаться на травянистые растения. Там же сидел опять таки очень битый самец G. alexis. На обратном пути над полем видел луня. Около 19:15 вернулся на станцию Сельская. Сразу же увидел L. helmanni, который порхал над дорожками, присаживался, но так и не сел нормально и улетел куда-то на рельсы. Чуть подале тут же на дорожке увидел двух сидящих рядом друг с другом с закр. крл. A. urticae, очевидно, после заигрывания. Спугнулись, улетели. 22 ИЮНЯ С утра и весь день небо белесое, солнце утром и вечером красное, да и днем свет желтоватый - от лесных пожаров в Томской области. За счет этого утром было прямо прохладно и до обеда не было нестерпимой жары. От +19 до + 32 / от + 17оС. Весь день в саду на Ягодной. Много раз куковала кукушка, один раз пела иволга, два раза на разных проводах пела варакушка, но как-то не похоже на себя. Несколько раз пела чечевица. Хомяк не показывался. Hemerocallis на соседнем "диком" участке еще цветет, но в основном уже отцвел, Heracleum sibiricum зацвел, зацвела первая D. versicolor. Наш участок зарос ежой, которая как раз активно пылит. 23 ИЮНЯ Солнце, небо с утра почти не мутное и с облачками, днем мутное. От +19 до + / от + 17оС. Около 12 ч был у утского пруда. Над сухим выбитым газоном порхал L. populi, а от дорожки с перилами пролетела A. iris. На газоне Золотодолинской активно цветет C. intybus, в одном месте - несколько растений с белыми цветками.Back to opening diary page Back to the main page